Zum Hauptinhalt springen

Menschen und Kompetenzen

Abteilung für Anästhesie und Operative Intensivmedizin

Wir behandeln Sie im Robert Bosch Krankenhaus und in der Abteilung für Anästhesie und Operativen Intensivmedizin als Team, u. a. bestehend aus Ärzt:innen, Pflegenden und Therapeut:innen. Denn ein eingespieltes Team ist neben der fachlichen Qualifikation, der Erfahrung und hochmoderner Medizintechnik eine der wichtigsten Voraussetzungen für den Behandlungserfolg. 

Duale Abteilungsleitung

Chefarzt

Prof. Dr. med. Christian Wunder

  • Facharzt für Anästhesiologie und Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin

 

 

Mitgliedschaften & Besonderheiten

  • Deutsche Gesellschaft für Anästhesiologie und Intensivmedizin e.V. (DGAI)
  • Berufsverband Deutscher Anästhesisten e.V. (BDA)
  • Deutsche Akademie für Anästhesiologische Fortbildung (DAAF)
  • European Society of Anaesthesiology and Intensive Care (ESAIC)
  • DESA (European Diploma in Anaesthesiology and Intensive Care)
  • Landesvorsitzender Baden-Württemberg, Berufsverband Deutscher Anästhesisten e.V. (BDA)

 

Telefon 0711 8101-3484

christian.wunder@rbk.de

Mehr zur Person Weniger anzeigen

Pflegedienstleiterin

Natalie Kraft

  • B.A. Angewandte Pflegewissenschaft

Telefon 0711 8101-2529

natalie.kraft@rbk.de

Chefarztsekretariat

Petra Röther

Telefon 0711 8101-3484
Telefax 0711 8101-3773

petra.roether@rbk.de

Unser Ärzteteam

Leitender Oberarzt

Henning von Löwensprung

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Akupunktur 

Schwerpunkte:

  • Ultraschall in der Anästhesie und Intensivmedizin (DEGUM II)
  • Regionalanästhesie
  • Taucher- und Druckkammerarzt (GTÜM)

henning.vonloewensprung@rbk.de

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. med. Matthias Hansen

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • ALS-Instruktor (European Resuscitation Counsil)

Schwerpunkte:

  • Kardioanästhesie
  • Echokardiografie (zertifiziert)

matthias.hansen@rbk.de

Oberarzt

Wassim Arbash

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Transösophageale Echokardiografie (zertifiziert)
  • Stellv. Behandlungsleitung Intensivstation 1A

wassim.arbash@rbk.de

Oberarzt

Dr. med. Dominik Bierbaum

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Organisator und Prüfer Transösophageale Echokardiografie (DGAI)

Schwerpunkt:

  • Kardioanästhesie

dominik.bierbaum@rbk.de

Oberarzt

Suresh Bohra M.D.

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Transösophageale Echokardiografie (zertifiziert)

suresh.bohra@rbk.de

Oberarzt

Aliaksei Burets

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Transösophageale Echokardiographie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • EDAIC

aliaksei.burets@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Claudia Dais

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Transösophageale Echokardiografie

claudia.dais@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Mareike Grube

  • Fachärztin für Anästhesie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • ALS-Instruktor (European Resuscitation Counsil)
  • EPALS-Instruktor (European Paediatric Advanced Life Support; European Resuscitation Counsil)

mareike.grube@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Lynn Mulder

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

lynn.mulder@rbk.de

Oberarzt

Dr. med. Matthias Offterdinger

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Facharzt für Innere Medizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • ALS-Instruktor (European Resuscitation Counsil)

Schwerpunkte:

  • Kardioanästhesie
  • Operative Intensivstation

matthias.offterdinger@rbk.de

Oberärztin

Dr. medic. Ioana Adela Patachia

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

ioana-adela.patachia@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Bettina Rittershofer

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Transösophageale Echokardiografie

bettina.rittershofer@rbk.de

Oberarzt

Dr. med. Constantin B. Rohsbach M.A.

  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • DESA
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Ultraschall in der Anästhesie und Intensivmedizin (DEGUM II)

constantin.rohsbach@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Manuela Schoch

  • Fachärztin für Anästhesiologie
  • Zusatzbezeichnung Spezielle Intensivmedizin
  • Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
  • Tauchärztin (GTÜM)
  • ALS-Kursdirektor (European Resuscitation Counsil)

Schwerpunkt:

  • Transösophageale Echokardiographie
  • Behandlungsleitung Intensivstation 1A

manuela.schoch@rbk.de

Fach- und Assistenzärzt:innen

Stationsleitungen

Leiter Intensivstation 1A

Sebastian Tränkner

Telefon 0711 8101-3411

1A@rbk.de

Leiterin Intensivstation 1A

Simone Held

Telefon 0711 8101-7310

1A@rbk.de

Leiterin Intensivstation 1D

Heidi Prümm

Telefon 0711 8101-3490

1D@rbk.de

Leiter Intensivstation 3C mit Stroke Unit (Schlaganfalleinheit)

Alexander Stein

Telefon 0711 8101-3531

3C@rbk.de