Zum Hauptinhalt springen

Menschen und Kompetenzen

Abteilung für Naturheilkunde und Integrativen Medizin

Wir behandeln Sie im Robert Bosch Krankenhaus und in der Abteilung für Naturheilkunde und Integrativen Medizin als Team, unter anderem bestehend aus Ärzt:innen, Pflegenden und Therapeut:innen. Denn ein eingespieltes Team ist neben der fachlichen Qualifikation, der Erfahrung und hochmoderner Medizintechnik eine der wichtigsten Voraussetzungen für den Behandlungserfolg.

Duale Abteilungsleitung

Ärztliche Leiterin

Dr. med. Marcela Winkler

  • Naturheilverfahren
  • Spezielle Schmerztherapie
  • Palliativmedizin
  • Akupunktur
  • Zertifikat Integrative Medizin in der Onkologie (AGO- AGIMed)
  • Zertifikat Medizinische Aromatherapie (ÖGwA)
  • Zertifizierte Mind-Body-Medizin-Therapeutin nach dem Essener Modell

Telefon 0711 8101-6258

marcela.winkler@rbk.de

Pflegedienstleiterin

Christel Idler

  • Dipl.-Pflegewirtin (FH)
  • Systemische Einzel- und Paartherapeutin
  • Ordnungstherapeutin

Telefon 0711 8101-3442

christel.idler@rbk.de

Sekretariat
Ärztliche Leiterin Dr. med. Marcela Winkler

Zeynep Dursun, Carola Lörz

Telefon 0711 8101-6258
Telefax 0711 8101-6197

naturheilkunde@rbk.de

Unser Ärzte- und Therapeutenteam

Funktionsoberärztin

Dr. med. Yvonne Lampe

  • Naturheilkunde
  • Sozialmedizin
  • Akupunktur
  • Kursleiterin NADA-Protokoll

yvonne.lampe@rbk.de

Musiktherapeutin

Ulrike Below

ulrike.below@rbk.de

Mind-Body-Medizin-Therapeutin

Carolin Heimgärtner

carolin.heimgaertner@rbk.de

Mind-Body-Medizin-Therapeut

Bert Rößler

bert.roessler@rbk.de

Mind-Body-Medizin-Therapeutin

Patricia Silberhorn

patricia.silberhorn@rbk.de