Zum Hauptinhalt springen

Menschen und Kompetenzen

Radiologie und Nuklearmedizin

Wir behandeln Sie im Robert Bosch Krankenhaus und in der Abteilung für Radiologie und Nuklearmedizin als Team, unter anderem bestehend aus Ärzt:innen, Pflegenden und Medizinisch-technischen Radiologieassistent:innen. Denn ein eingespieltes Team ist neben der fachlichen Qualifikation, der Erfahrung und hochmoderner Medizintechnik eine der wichtigsten Voraussetzungen für den Behandlungserfolg.

Abteilungsleitung

Chefarzt

Prof. Dr. med. Alexander Maßmann, M.A.

  • Facharzt für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
  • Schwerpunkt Neuroradiologie

 

Mitgliedschaften & Besonderheiten

  • Werner-Porstmann-Preis 2018
  • Auszeichnung der Deutschen Röntgengesellschaft e.V. (DRG) und der Deutschen Gesellschaft für Interventionelle Radiologie und minimalinvasive Therapie e.V. (DeGIR) für die beste wissenschaftliche Publikation im Bereich der Interventionellen Radiologie.
  • Zusatzqualifikationen der Deutschen Röntgengesellschaft e.V.:
    • Deutsche Gesellschaft für Interventionelle Radiologie und minimal-invasive Therapie DeGIR Stufe 1 (Basiszertifizierung) und Stufe 2 (Spezialisierung in Interventioneller Radiologie)
    • Kardiovaskuläre Radiologie (Herz-CT und Herz-MRT), höchste Qualifizierungsstufe Q3
    • Spezialzertifizierung mpMRT Prostata, Qualifizierungsstufe Q2
    • Muskuloskelettale Radiologie Q1
  • Fédération Internationale de Football Association (FIFA) FIFA Diploma in Football Medicine
  • Fellow der Cardiovascular and Interventional Radiological Society of Europe (CIRSE)
  • Deutsche Gesellschaft für Interventionelle Radiologie und minimal-invasive Therapie e.V. (DeGIR)
  • European Society of Radiology (ESR)
  • Deutsche Röntgengesellschaft e.V. (DRG)
  • Vereinigung Südwestdeutscher Radiologen und Nuklearmediziner e.V. (VSRN)

 

Telefon 0711 8101-3436

alexander.massmann@rbk.de

Mehr zur Person Weniger anzeigen

Sekretariat Radiologie

Ariane Henker

Telefon 0711 8101-3436
Telefax 0711 8101-3776

ariane.henker@rbk.de

Sekretariat Nuklearmedizin

Darta Meschkowa

Telefon 0711 8101-3376
Telefax 0711 8101-3797

darta.meschkowa@rbk.de

Sekretariat Nuklearmedizin

Jenny Baumann

Telefon 0711 8101-3376
Telefax 0711 8101-3797

jenny.baumann@rbk.de

Unser Ärzteteam

Leitender Oberarzt Radiologie und Nuklearmedizin

Dr. med. Bernhard Schulte, MHBA

  • Facharzt für Radiologie
  • Master of Health Business Administration
  • Zertifizierte Qualifikation Interventionelle Radiologie der DeGIR
  • Zertifizierte Qualifikation Herz-CT und Herz-MRT der DRG

bernhard.schulte@rbk.de

Leitender Oberarzt | Ärztlicher Leiter Nuklearmedizin

Dr. med. Ralf Eschbach

  • Facharzt für Radiologie
  • Facharzt für Nuklearmedizin

ralf.eschbach@rbk.de

Oberarzt Radiologie

Dr. med. Maik Oliver Backes

  • Facharzt für Radiologie
  • Zertifizierte Qualifikation Herz-CT und Herz-MRT der DRG
  • Fachkunde Nuklearmedizinische Diagnostik

maik.backes@rbk.de

Oberarzt Radiologie

Dr. med. Markus Feuerstein

  • Facharzt Radiologie

markus.feuerstein@rbk.de

Oberarzt Radiologie

Christian Glatting

  • Facharzt für Radiologie

christian.glatting@rbk.de

Oberarzt Nuklearmedizin

Dr. med. Marcus Nicolai

  • Facharzt für Radiologie
  • Facharzt für Nuklearmedizin

marcus.nicolai@rbk.de

Oberarzt Radiologie

Dr. med. Till Schmidt-Thieme

  • Facharzt für Radiologie
  • Zertifizierte Qualifikation Interventionelle Radiologie der DeGIR
  • Zertifizierte Qualifikation Herz-CT und Herz-MRT der DRG

till.schmidt-thieme@rbk.de

Oberarzt Radiologie

Dr. med. Ingmar Tiefenbach

  • Facharzt für Radiologie

ingmar.tiefenbach@rbk.de

Oberärztin Radiologie

Dr. med. Laura Wiedemann

  • Fachärztin für Radiologie

laura.wiedemann@rbk.de

Fach- und Assistenzärzt:innen

Funktionsdienste

Leiterin Funktionsdienste

Michaela Neger

michaela.neger@rbk.de

Bereichsleitungen

Angiographie und minimalinvasive Bild-gesteuerte Therapien

Julia Steinhäußer

julia.steinhaeusser@rbk.de

Medizinphysik

Medizinphysikexpertin

Sabrina Düll, M.Sc.

  • Medizinphysikexpertin (MPE) für Nuklearmedizin, Radiologie, Strahlentherapie und Brachytherapie

sabrina.duell@rbk.de

Medizinphysikexperte

Felix Rogge, M.Sc.

  • Medizinphysikexperte (MPE) für Nuklearmedizin, Strahlentherapie und Brachytherapie

felix.rogge@rbk.de