Zum Hauptinhalt springen

Menschen und Kompetenzen

Abteilung für Allgemeine Innere Medizin und Nephrologie

Wir behandeln Sie im Robert Bosch Krankenhaus und in der Abteilung für Allgemeine Innere Medizin und Nephrologie als Team, unter anderem bestehend aus Ärzt:innen, Pflegenden und Therapeut:innen. Denn ein eingespieltes Team ist neben der fachlichen Qualifikation, der Erfahrung und hochmoderner Medizintechnik eine der wichtigsten Voraussetzungen für den Behandlungserfolg.

Duale Abteilungsleitung

Chefarzt

Prof. Dr. med. Markus Ketteler

  • Facharzt für Innere Medizin und Schwerpunkt Nephrologie
  • Hypertensiologe DHL
  • Fellow of the European Renal Association – European Dialysis and Transplant Association (FERA)

Mitgliedschaften & Besonderheiten

  • International Society of Nephrology (ISN)
  • American Society of Nephrology (ASN)
  • European Renal Association – European Dialysis and Transplant Association (ERA EDTA)
  • Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin e.V. (DGIM)
  • Deutsche Gesellschaft für Nephrologie e.V. (DGfN)
  • Deutsche Transplantationsgesellschaft e.V. (DTG)
  • Kongresspräsident des Jahreskongresses der European Renal Association - European Dialysis and Transplant Association (ERA EDTA) 2021 in Berlin
  • Präsidiumsmitglied des Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V. (KfH e.V.) seit 2020
  • Kongresspräsident des Jahreskongresses der Deutschen Gesellschaft für Nephrologie (DGfN), 2015
  • “Theme Editor“ der Fachzeitschrift Nephrology Dialysis and Transplantation (NDT)
  • “Honorary International Member“ der Japanese Society of Nephrology (JSN), seit 2018
  • Mitglied des "Kidney Disease: Improving Global Outcomes" (KDIGO) Executive Comittee, 2020 – 2022

 

Telefon 0711 8101-3496

markus.ketteler@rbk.de

Mehr zur Person Weniger anzeigen

Ärztlicher Leiter

Prof. Dr. med. Jörg Latus

  • Facharzt für Innere Medizin und Schwerpunkt Nephrologie
  • Transplantationsmedizin
  • Internistische Intensivmedizin
  • Mitgliedschaft: Deutsche Gesellschaft für Nephrologie e.V. (DGfN)

Telefon 0711 8101-3496

joerg.latus@rbk.de

Pflegedienstleiter

Tobias Bock-Viessmann

Telefon 0711 8101-2819

tobias.bock-viessmann@rbk.de

Sekretariat Chefarzt und Ärztlicher Leiter

Kerstin Falb

Telefon 0711 8101-3496
Telefax 0711 8101-3792

sekretariat-nephrologie@rbk.de

Sekretariat Chefarzt und Ärztlicher Leiter

Nela Gluvic

Telefon 0711 8101-3496
Telefax 0711 8101-3792

sekretariat-nephrologie@rbk.de

Unser Ärzteteam

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. med. Moritz Schanz

  • Facharzt für Innere Medizin
  • Mitgliedschaften:
    • European Renal Association (ERA)
    • Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin e.V. (DGIM)
    • Deutsche Gesellschaft für Nephrologie e.V. (DGfN)

moritz.schanz@rbk.de

Oberärztin Fachgebiet Shunt-Chirurgie

Dr. med. Inga Hammer

  • Fachärztin für Gefäßchirurgie
  • Fachärztin für Chirurgie

Telefon 0711 8101-5001

inga.hammer@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Leonie Kraft

  • Fachärztin für Innere Medizin
  • Mitgliedschaft: Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin e.V. (DGIM)

leonie.kraft@rbk.de

Oberarzt

Dr. med. Jens Kruth

  • Facharzt für Innere Medizin und Schwerpunkt Nephrologie
  • Internistische Intensivmedizin
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin
  • Notfallmedizin
  • Mitgliedschaft: Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin e.V. (DGIM)

jens.kruth@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Silke Merz

  • Fachärztin für Innere Medizin und Schwerpunkt Nephrologie
  • Mitgliedschaften:
    • Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin e.V. (DGIM)
    • Deutsche Gesellschaft für Nephrologie e.V. (DGfN)

silke.merz@rbk.de

Oberärztin

Dr. med. Kathrin Staib

  • Fachärztin für Innere Medizin und Schwerpunkt Nephrologie
  • Notfallmedizin
  • Mitgliedschaften:
    • Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin e.V. (DGIM)
    • Deutsche Gesellschaft für Nephrologie e.V. (DGfN)

kathrin.staib@rbk.de

Funktionsoberarzt

Dr. med. Severin Schricker

  • Facharzt für Innere Medizin

severin.schricker@rbk.de

Dialyse

Pflegerischer Leiter

Michael Weiwadel

Telefon 0711 8101-3459
Telefax michael.weiwadel@rbk.de

Stationsleitungen

Leiterin Station 3B

Jana Schulz

Telefon 0711 8101-6036

3B@rbk.de

Leiterin Station 4G

Maren Nemesch

Telefon 0711 8101-4090

4G@rbk.de

Leiter Station 5D

Marc Odusch

Telefon 0711 8101-3663

5D@rbk.de